• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
lunes, enero 5, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

No hay productos en el carrito.

No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

Bitfinanzas

Fortune recaudó 428 ETH en su primera subasta de NFT

Stephanie López Escrito por Stephanie López
4 años atrás
En Blockchain, Cripto
0
Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

Puntos Importantes:

  • La revista Fortune ha recaudado más de 1,3 millones de dólares en su primera subasta de tokens no fungibles NFT.
  • La revista acuñó la portada de su número más reciente de temática criptográfica, diseñado por el artista digital pplpleasr.
  • La colección estaba dividida en dos etapas, la primera habría 256 NFT de edición limitada con un precio de 1 ETH cada uno aproximadamente 3.000 USD en ese momento. La segunda etapa implicó una subasta de tres días de tres NFT de edición especial.

La revista Fortune ha recaudado más de 1,3 millones de dólares en su primera subasta de tokens no fungibles NFT.

La revista acuñó la portada de su número más reciente de temática criptográfica, diseñado por el artista digital pplpleasr, la subasta se llevó a cabo la semana pasada según lo informó la revista el día de hoy.

Quantfury Quantfury Quantfury

La colección estaba dividida en dos etapas, en la primera habría 256 NFT de edición limitada con un precio de 1 ETH cada uno aproximadamente 3.000 USD en ese momento. La segunda etapa implicó una subasta de tres días de tres NFT de edición especial, que incluían gráficos más detallados que se subastaron en el mercado OpeanSea.

Según lo informaron la primera etapa de los 256 NFT se vendió en tan solo cuestión de minutos, aun cuando las subastas no salieron exactamente como lo planeaban, dado a la afluencia de postores en el sitio web provocó que este colapsara y muchas personas no pudieran realizar ofertas.

Articulosde interes

Fotografía exterior a nivel de calle de la entrada principal de la sede de la firma de inversión Jefferies en 520 Madison Avenue, Nueva York. La fachada sólida de granito y vidrio muestra un letrero prominente con el nombre "JEFFERIES" sobre las puertas giratorias. Peatones caminan por la acera en un día claro en Manhattan.

¿Por qué Jefferies cree que que esta empresa subirá un 39% con su nueva estrategia?

4 de enero de 2026
910
Fotografía panorámica al amanecer de una gran plataforma petrolera marina y complejo de refinería. Las complejas estructuras metálicas, grúas y columnas de humo se siluetean contra un cielo naranja y dorado brillante sobre el océano. El logotipo de "EXXON" es claramente visible en varias partes de la infraestructura, simbolizando la actividad y la oportunidad en el sector energético.

¿Por qué Jay Woods cree que Exxon es una compra ahora?

4 de enero de 2026
691
Quantfury Quantfury Quantfury

Ahora bien, aún con los traspiés de otras fallas técnicas presentadas durante las subastas la colección en total generó 429 ETH, más de 1,3 millones de dólares, la revista y pplpleasr anunciaron que estarían donando la mitad de las ganancias a organizaciones sin fines de lucro y dividirán la cantidad restante.

Fortune ha dicho que planea mantener sus ganancias en ETH por ahora. Robert Hackett  escritor senior manifestó en un comunicado que:

Quantfury Quantfury Quantfury

«Supongo que eso nos convierte en HODLers, fam»

Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.
Etiquetas: ETHFortuneNFTOpenSeasubastatrending

Articulos Relacionados

Centro de datos BitMine con red Ethereum saturada por staking.

BitMine hace staking de 259 millones en Ether y satura la red

3 de enero de 2026
731
Fotografía conceptual de una balanza de justicia de latón sobre una superficie de mármol oscuro con iluminación dramática. El platillo izquierdo está más bajo y contiene una sola moneda física dorada de Bitcoin, pesando visualmente más que el platillo derecho, que está elevado y contiene lingotes de oro y certificados de acciones de papel enrollados, ilustrando la premisa de rendimiento superior del activo digital.

Razones por las que Bitcoin superará a las acciones y al oro en 2026

2 de enero de 2026
8.5k
Bitcoin congelado en tormenta de nieve.

Bitcoin enfrenta amenaza de un nuevo invierno cripto en 2026

31 de diciembre de 2025
740
Mercados Estados Unidos

Wall Street frena su avance en el cierre del año

29 de diciembre de 2025
665
Billetes de yuan y representación del yuan digital en entorno bancario chino institucional

China autoriza a bancos pago de intereses en yuan digital en 2026

29 de diciembre de 2025
669

Wall Street tras Navidad: ¿Pausa temporal o fin del impulso alcista?

26 de diciembre de 2025
703
Mercado de acciones financieras con traders analizando datos y gráficos bursátiles en tiempo real.

Acciones a seguir hoy: Meta, Pop Mart y Citi en la mira

30 de diciembre de 2025
1.3k
Warren Buffett reflexiona sobre el futuro de Berkshire Hathaway en su despedida.

El futuro de Berkshire Hathaway según Buffett en su despedida

2 de enero de 2026
841
Donald Trump anuncia inversión petrolera millonaria de Estados Unidos en Venezuela

Trump anuncia inversión petrolera millonaria en Venezuela

3 de enero de 2026
767
Fotografía de primer plano (macro) de un informe de inversión confidencial sobre un escritorio de madera oscura. El documento lleva el título "CONFIDENTIAL Top 6 Equity Picks: 2026 Outlook". Una pluma estilográfica dorada descansa sobre el papel, señalando una lista difuminada, junto a una calculadora financiera que muestra la cifra "1.200.000.000" en su pantalla. La iluminación es cálida y de estilo biblioteca.

Las 6 mejores acciones para 2026 según un gestor de 1.200 millones

31 de diciembre de 2025
18.4k
El mercado global reacciona a factores económicos y geopolíticos con fuerte impacto en activos clave.

Mercado hoy: Wall Street cae en la última sesión de 2025

31 de diciembre de 2025
665
Bandera de Venezuela en refinería de petróleo industrial.

Caída de Maduro no afectará precios del petróleo a corto plazo

4 de enero de 2026
596

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
  • Acerca de nosotros
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2023 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Nuestro Broker

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.