• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
  • App BitFinanzas - Google Play
miércoles, septiembre 2, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • FINANZAS
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
    • Earnings
  • CRIPTO
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Economico
    • Calendario de Earnings
  • Formacion
  • Newsletter
  • Nuestro Broker
  • App BitFinanzas - Google Play
No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • FINANZAS
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
    • Earnings
  • CRIPTO
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Economico
    • Calendario de Earnings
  • Formacion
  • Newsletter
  • Nuestro Broker
  • App BitFinanzas - Google Play
Plugin Install : Cart Icon need WooCommerce plugin to be installed.
Bitfinanzas

Ripple vs SEC: A la espera del veredicto y las posibles implicaciones para XRP

Javier Lopez Escrito por Javier Lopez
3 años atrás
En Altcoins, Cripto
0
SEC v sRipple
Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

PUNTOS IMPORTANTES:

  • La comunidad de criptomonedas está a la espera del veredicto en el caso legal entre Ripple y la SEC, el cual se cree que se dé a conocer a finales de marzo.
  • El abogado estadounidense Jeremy Hogan sugirió en un tweet que la jueza Analisa Torres podría haber decidido si XRP es un valor, al citar varias veces el caso de ley de valores Marine Bank v. Weaver en su última resolución.

La comunidad de criptomonedas está esperando el fallo en el caso legal entre Ripple y la Comisión de Valores y Bolsa (SEC), y se especula que el veredicto se dará a conocer a finales de marzo.

El abogado estadounidense Jeremy Hogan, partidario de XRP, sugirió en un tweet del 9 de marzo que la jueza Analisa Torres, encargada del caso, podría haber decidido si XRP es un valor.

Quantfury Quantfury Quantfury

Hogan llegó a esta conclusión al señalar que la jueza citó al menos tres veces el caso de ley de valores Marine Bank v. Weaver en su última resolución al discutir la perspectiva de los titulares de XRP que compraron la criptomoneda. Hogan también compartió un extracto del caso, cuestionando si lo que se vendió fue ampliamente considerado como un valor.

El abogado Jeremy Hogan afirmó que la jueza Torres podría haber decidido si XRP es un valor en el caso legal entre Ripple y la SEC. Esta afirmación surge después de que la jueza emitió una decisión de 57 páginas sobre las mociones «Daubert» presentadas por ambas partes para excluir el testimonio de expertos del juicio sumario. Aunque el juez concedió y denegó partes de las mociones de cada parte, ninguno de ellos puede considerarse ganador.

Articulosde interes

Ballena emergiendo del mar al amanecer con el símbolo de Bitcoin brillando sobre el horizonte.

¿Cuánto Bitcoin compraron las ballenas en agosto?

1 de septiembre de 2026
626
Un operador financiero revisa pantallas con datos de USD/JPY y hojas de cálculo.

El bono a 2 años de Japón alcanza un máximo de 31 años: ¿está en riesgo el motor de liquidez de Bitcoin?

1 de septiembre de 2026
590
Quantfury Quantfury Quantfury

La SEC no pudo presentar a su principal testigo experto, mientras que los expertos de Ripple pudieron permanecer en el registro. A pesar de esto, el director legal de Ripple, Stuart Alderoty, aclaró que siempre han estado confiados con su caso y cada fallo los ha fortalecido aún más.

John Deaton, un abogado a favor de XRP, argumenta que la SEC cometió un error al nombrar a los ejecutivos de Ripple, Brad Garlinghouse y Chris Larsen, en su acción legal contra la empresa. Deaton cree que la SEC debería haberse enfocado únicamente en Ripple, la empresa que emitió XRP, en lugar de centrarse en individuos que no eran directamente responsables de las supuestas violaciones de valores. Además, Scott Chamberlain, un exabogado y cofundador de Evernode XRPL, predijo cinco posibles resultados del caso legal, incluyendo la resolución del asunto y la sentencia de precedentes sobre la clasificación de XRP como valor y la jurisdicción de la corte sobre las ventas realizadas en el extranjero.

Por su parte, Ripple presentó una carta en defensa de su notificación justa, citando un fallo reciente de la Corte Suprema y enfatizando la importancia de la claridad regulatoria en la industria de las criptomonedas.

Quantfury Quantfury Quantfury

En cuanto al análisis de precios, el valor de XRP ha estado cotizando en línea con el mercado general y, al momento de esta redacción, se cotizaba a 0,38 USD con una ganancia semanal del 2%.

Etiquetas: Criptomonedasripple vs SECSECXRP

Articulos Relacionados

Michael Saylor junto al logo de MSCI en una composición financiera.

Michael Saylor cuestiona la norma de MSCI contra empresas con tesorería en Bitcoin

1 de septiembre de 2026
571
Un operador financiero revisa pantallas con datos de USD/JPY y hojas de cálculo.

El bono a 2 años de Japón alcanza un máximo de 31 años: ¿está en riesgo el motor de liquidez de Bitcoin?

1 de septiembre de 2026
590
Michael Saylor junto al logo de Strategy y un símbolo de Bitcoin.

Strategy mide la adopción bancaria de Bitcoin en apenas 32%: Fidelity lidera ampliamente

1 de septiembre de 2026
588

RLUSD alcanza un récord de 2.370 millones de USD y acelera su crecimiento en el mercado de stablecoins

31 de agosto de 2026
557

BitMine compra otros 53.501 ETH y queda a un paso de controlar el 5% del suministro de Ethereum

31 de agosto de 2026
573

¡Alerta! Binance eliminará estos 12 pares en septiembre

31 de agosto de 2026
674
Banqueros en traje conversan en evento al aire libre con montañas de fondo.

Kevin Warsh tiene que elegir un bando en la batalla del mercado de bonos

27 de agosto de 2026
569

Las acciones de PayPal acaban de caer un 14%, aquí el motivo

28 de agosto de 2026
645

El consumo en EE.UU. parece fuerte, pero esta señal comenzó a preocupar

27 de agosto de 2026
571
Manos sostienen un estado de cuenta corporativo de inversor con detalles de Nvidia.

¿Cuánto ganarán 100 acciones de NVDA cuando pague su próximo dividendo incrementado?

30 de agosto de 2026
819
Trabajadores formados sostienen sobres de pago a la salida de una planta industrial.

Los salarios en EE. UU. se han desplomado a solo el 43% del ingreso nacional, el nivel más bajo desde la Gran Depresión

26 de agosto de 2026
575
Lingote de oro destacado sobre un fondo financiero internacional.

Analistas revelan sus proyecciones para el precio del oro hacia finales de 2026

29 de agosto de 2026
769

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

Descarga nuestra App

Disponible en Google Play

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • Earnings
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
📬

Suscríbete a nuestra Newsletter

Recibe contenido exclusivo sobre finanzas, inversiones y análisis de mercado directamente en tu email.

  • Acerca de nosotros
  • Politica Editorial
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2026 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

📬

Suscríbete a nuestra Newsletter

Recibe contenido exclusivo sobre finanzas, inversiones y análisis de mercado directamente en tu email.

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
    • Earnings
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Economico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Newsletter
  • Nuestro Broker

© 2022-2026 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.