• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
viernes, enero 30, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

No hay productos en el carrito.

No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

No hay productos en el carrito.

Bitfinanzas

Sotheby’s subasta por primera vez cinco copias impresas de CryptoPunks

Stephanie López Escrito por Stephanie López
5 años atrás
En Blockchain, Cripto
0
Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

PUNTOS IMPORTANTES:

  • La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.
  • John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks.
  •  La subasta se realizara en línea, empezó el 24 de junio y será hasta al 1 de julio del presente año

La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.

De los 10.000 CryptoPunks originales, John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks. Sotheby’s ahora hará la subasta por los primeros cinco, cada impresión firmada viene con el NFT para el CryptoPunk asociado.

Quantfury Quantfury Quantfury

«El atractivo de CryptoPunks ha trascendido más allá del mundo de los entusiastas de los cripto, también a los amantes del arte ‘tradicional’. Aquí, en esta venta, tenemos un grupo de punks únicos, cada uno definido por sus propias características excéntricas, que se vuelven aún más especiales por los estampados que los acompañan. Aquí es donde el mundo del arte digital se encuentra con el tradicional «

MICHAEL BOUHANNA, JEFE DE VENTAS SOTHEBY’S.

 La subasta se realizará en línea, empezó el 24 de junio y estará hasta al 1 de julio del presente año, al momento un par de impresiones han atraído ofertas de aproximadamente 120.000 USD, el precio elevado de estas impresiones se da por la exclusividad de las mismas, ya que son solo 24 y estas son las primeras 5, y es que los CryptoPunks son algunos de los NFT más icónicos que han ganado mucha popularidad y se han convertido en representantes del movimiento cripto artístico, tan solo ayer Sotheby’s vendió un punk de «Alien» por un récord de 11,8 millones de dólares.

Ahora bien, los postores que ganen llevarán también un sobre de papel sellado en cera con la insignia de CryptoPunks, en cuyo interior se encuentra una «cartera de papel» que contiene el mnemónico del token NFT de CryptoPunks.

Articulosde interes

Refinería de Exxon operando durante la mañana, en contexto de crecimiento productivo y presión global.

ExxonMobil supera estimaciones de ganancias a pesar de los bajos precios del petróleo

30 de enero de 2026
546
Fotografía de paisaje de gran angular de una refinería de petróleo de Chevron al atardecer. Un gran tanque de almacenamiento blanco en el centro muestra el logotipo de Chevron. La vasta instalación industrial, con sus torres, tuberías y luces, está iluminada contra un cielo que se desvanece de naranja a azul profundo, con columnas de humo saliendo de las chimeneas.

Chevron supera estimaciones con producción récord y mira hacia Venezuela

30 de enero de 2026
577
Quantfury Quantfury Quantfury

Larva Labs manifestó en la publicación de su blog con respecto a la nueva subasta:

“Esta conexión entre la propiedad digital y la representación física parece tener mucho potencial y planeamos explorar su potencial en trabajos futuros. En general, parece que podría proporcionar una solución para la rareza digital y la propiedad tanto en línea como fuera de línea«

Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.
Quantfury Quantfury Quantfury
Etiquetas: cryptoPunksfisicoimpresosSotheby'ssubastatrending

Articulos Relacionados

Robert Kiyosaki en primer plano advierte sobre un colapso masivo con tono analítico y realista.

Kiyosaki se confiesa: el error que todavía se lamenta

28 de enero de 2026
808
Fotografía de primer plano de un teléfono inteligente moderno sobre una superficie de mármol negro. La pantalla del teléfono muestra la aplicación Tether con el logotipo verde, el saldo en USAT y un sello verde que dice "FEDERALLY REGULATED". En segundo plano, se ven billetes de cien dólares estadounidenses y una tarjeta de crédito negra desenfocados.

Tether lanza USAT, una stablecoin regulada federalmente para el mercado de EE. UU.

28 de enero de 2026
1.2k
Tom Lee observa el oro mientras anticipa repunte de criptomonedas.

Tom Lee prevé repunte de criptomonedas cuando el oro se enfríe

27 de enero de 2026
658
Bitcoin y XRP caen bajo presión política en Estados Unidos.

Bitcoin y XRP caen mientras aumenta la presión política en EE. UU.

26 de enero de 2026
720
Actualización Pectra de Ethereum con elementos visuales de cuentas inteligentes y escalabilidad.

Ethereum se prepara para la era post-cuántica con nuevo equipo y financiación

26 de enero de 2026
659
Cathie Wood analiza nuevas apuestas cripto tras la caída del mercado.

Cathie Wood aprovecha la baja y suma estas acciones cripto a ARK

25 de enero de 2026
851
Fotografía de estilo editorial en una sala de control con iluminación azul tenue. En primer plano, un alto funcionario en traje y un representante de "USA RARE EARTH" (identificado por su chaleco de seguridad amarillo) conversan seriamente frente a una pantalla gigante curva. La pantalla muestra un mapa global con líneas de red brillantes que conectan a Estados Unidos con varias ubicaciones internacionales, ilustrando rutas logísticas de recursos. Otros técnicos trabajan en estaciones de monitoreo en el fondo.

EE. UU. invertirá 1.600 millones en tierras raras para asegurar minerales clave

26 de enero de 2026
644
David Solomon de Goldman Sachs ante mercado alcista o crisis.

¿Mercado alcista o crisis? Las 3 advertencias del CEO de Goldman Sachs

27 de enero de 2026
747
Donald Trump, a la izquierda, y Kevin Warsh, a la derecha, ambos vestidos con trajes oscuros y corbatas azules, posan de pie y mirando a la cámara frente a la entrada de piedra del edificio de la Reserva Federal de los Estados Unidos. El texto "FEDERAL RESERVE" está grabado sobre la puerta dorada. La imagen es una fotografía al aire libre en un día soleado.

Trump nomina a Kevin Warsh como presidente de la Reserva Federal para suceder a Powell

30 de enero de 2026
597
Fotografía de paisaje de gran angular de una refinería de petróleo de Chevron al atardecer. Un gran tanque de almacenamiento blanco en el centro muestra el logotipo de Chevron. La vasta instalación industrial, con sus torres, tuberías y luces, está iluminada contra un cielo que se desvanece de naranja a azul profundo, con columnas de humo saliendo de las chimeneas.

Chevron supera estimaciones con producción récord y mira hacia Venezuela

30 de enero de 2026
577
Fotografía exterior de la entrada de la sede de la firma de gestión de inversiones Invesco. El logo azul de la compañía está montado sobre una pared de mármol blanco y la luz del sol poniente se refleja en los ventanales de vidrio del edificio, creando un destello dorado. Se ve gente caminando por la acera y entrando al edificio en un entorno urbano financiero.

Invesco identifica oportunidades ‘excepcionales’ de ingresos en este segmento

27 de enero de 2026
594
Fotografía exterior de la entrada principal de la sede corporativa de la banca de inversión Rothschild & Co en New Court, St Swithin's Lane, Londres. Una placa de bronce con el nombre de la firma y el logo de las cinco flechas destaca sobre la fachada de piedra caliza iluminada por el sol del atardecer, con un vistazo al moderno vestíbulo interior.

Rothschild recomienda comprar este gigante tecnológico con un potencial del 40%

27 de enero de 2026
731

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • Earnings
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Herramientas
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
📬

Suscríbete a nuestra Newsletter

Recibe contenido exclusivo sobre finanzas, inversiones y análisis de mercado directamente en tu email.

  • Acerca de nosotros
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2026 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

📬

Suscríbete a nuestra Newsletter

Recibe contenido exclusivo sobre finanzas, inversiones y análisis de mercado directamente en tu email.

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Nuestro Broker

© 2022-2026 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.