• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
domingo, enero 4, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

No hay productos en el carrito.

No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

Bitfinanzas

Sotheby’s subasta por primera vez cinco copias impresas de CryptoPunks

Stephanie López Escrito por Stephanie López
5 años atrás
En Blockchain, Cripto
0
Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

PUNTOS IMPORTANTES:

  • La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.
  • John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks.
  •  La subasta se realizara en línea, empezó el 24 de junio y será hasta al 1 de julio del presente año

La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.

De los 10.000 CryptoPunks originales, John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks. Sotheby’s ahora hará la subasta por los primeros cinco, cada impresión firmada viene con el NFT para el CryptoPunk asociado.

Quantfury Quantfury Quantfury

«El atractivo de CryptoPunks ha trascendido más allá del mundo de los entusiastas de los cripto, también a los amantes del arte ‘tradicional’. Aquí, en esta venta, tenemos un grupo de punks únicos, cada uno definido por sus propias características excéntricas, que se vuelven aún más especiales por los estampados que los acompañan. Aquí es donde el mundo del arte digital se encuentra con el tradicional «

MICHAEL BOUHANNA, JEFE DE VENTAS SOTHEBY’S.

 La subasta se realizará en línea, empezó el 24 de junio y estará hasta al 1 de julio del presente año, al momento un par de impresiones han atraído ofertas de aproximadamente 120.000 USD, el precio elevado de estas impresiones se da por la exclusividad de las mismas, ya que son solo 24 y estas son las primeras 5, y es que los CryptoPunks son algunos de los NFT más icónicos que han ganado mucha popularidad y se han convertido en representantes del movimiento cripto artístico, tan solo ayer Sotheby’s vendió un punk de «Alien» por un récord de 11,8 millones de dólares.

Ahora bien, los postores que ganen llevarán también un sobre de papel sellado en cera con la insignia de CryptoPunks, en cuyo interior se encuentra una «cartera de papel» que contiene el mnemónico del token NFT de CryptoPunks.

Articulosde interes

Fotografía exterior a nivel de calle de la entrada principal de la sede de la firma de inversión Jefferies en 520 Madison Avenue, Nueva York. La fachada sólida de granito y vidrio muestra un letrero prominente con el nombre "JEFFERIES" sobre las puertas giratorias. Peatones caminan por la acera en un día claro en Manhattan.

¿Por qué Jefferies cree que que esta empresa subirá un 39% con su nueva estrategia?

4 de enero de 2026
813
Fotografía panorámica al amanecer de una gran plataforma petrolera marina y complejo de refinería. Las complejas estructuras metálicas, grúas y columnas de humo se siluetean contra un cielo naranja y dorado brillante sobre el océano. El logotipo de "EXXON" es claramente visible en varias partes de la infraestructura, simbolizando la actividad y la oportunidad en el sector energético.

¿Por qué Jay Woods cree que Exxon es una compra ahora?

4 de enero de 2026
670
Quantfury Quantfury Quantfury

Larva Labs manifestó en la publicación de su blog con respecto a la nueva subasta:

“Esta conexión entre la propiedad digital y la representación física parece tener mucho potencial y planeamos explorar su potencial en trabajos futuros. En general, parece que podría proporcionar una solución para la rareza digital y la propiedad tanto en línea como fuera de línea«

Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.
Quantfury Quantfury Quantfury
Etiquetas: cryptoPunksfisicoimpresosSotheby'ssubastatrending

Articulos Relacionados

Centro de datos BitMine con red Ethereum saturada por staking.

BitMine hace staking de 259 millones en Ether y satura la red

3 de enero de 2026
724
Fotografía conceptual de una balanza de justicia de latón sobre una superficie de mármol oscuro con iluminación dramática. El platillo izquierdo está más bajo y contiene una sola moneda física dorada de Bitcoin, pesando visualmente más que el platillo derecho, que está elevado y contiene lingotes de oro y certificados de acciones de papel enrollados, ilustrando la premisa de rendimiento superior del activo digital.

Razones por las que Bitcoin superará a las acciones y al oro en 2026

2 de enero de 2026
8.3k
Bitcoin congelado en tormenta de nieve.

Bitcoin enfrenta amenaza de un nuevo invierno cripto en 2026

31 de diciembre de 2025
735
Mercados Estados Unidos

Wall Street frena su avance en el cierre del año

29 de diciembre de 2025
663
Billetes de yuan y representación del yuan digital en entorno bancario chino institucional

China autoriza a bancos pago de intereses en yuan digital en 2026

29 de diciembre de 2025
666

Wall Street tras Navidad: ¿Pausa temporal o fin del impulso alcista?

26 de diciembre de 2025
701
Pilares, balanza, bonos y bandera en banco vacío.

Cuatro pilares fundamentales para el alza del mercado en 2026

1 de enero de 2026
1.4k
Lingotes de plata apilados con acabado industrial reflejan el atractivo actual de los ETFs de plata

Dos ETFs de plata para comprar tras el récord histórico

29 de diciembre de 2025
2.6k
Fotografía documental a nivel de calle de la fachada de piedra clásica de una sede principal del banco UBS (probablemente en Zúrich), con el logotipo rojo y las llaves cruzadas visible sobre la entrada. Varios peatones caminan por la acera frente al edificio bajo luz natural, transmitiendo solidez institucional.

Oportunidad en retail: UBS elige 10 acciones de ropa para ganar en 2026

1 de enero de 2026
830
Fotografía de primer plano (macro) de un informe de inversión confidencial sobre un escritorio de madera oscura. El documento lleva el título "CONFIDENTIAL Top 6 Equity Picks: 2026 Outlook". Una pluma estilográfica dorada descansa sobre el papel, señalando una lista difuminada, junto a una calculadora financiera que muestra la cifra "1.200.000.000" en su pantalla. La iluminación es cálida y de estilo biblioteca.

Las 6 mejores acciones para 2026 según un gestor de 1.200 millones

31 de diciembre de 2025
18.3k
El mercado global reacciona a factores económicos y geopolíticos con fuerte impacto en activos clave.

Mercado hoy: Bolsas caen por ejercicios militares de China

29 de diciembre de 2025
670
Materias primas como petróleo y cobre sobre análisis y gráficos financieros.

Estratega de materias primas lanza predicciones para 2026

4 de enero de 2026
564

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
  • Acerca de nosotros
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2023 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Nuestro Broker

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.