• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
domingo, enero 11, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

No hay productos en el carrito.

No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

Bitfinanzas

Sotheby’s subasta por primera vez cinco copias impresas de CryptoPunks

Stephanie López Escrito por Stephanie López
5 años atrás
En Blockchain, Cripto
0
Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

PUNTOS IMPORTANTES:

  • La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.
  • John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks.
  •  La subasta se realizara en línea, empezó el 24 de junio y será hasta al 1 de julio del presente año

La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.

De los 10.000 CryptoPunks originales, John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks. Sotheby’s ahora hará la subasta por los primeros cinco, cada impresión firmada viene con el NFT para el CryptoPunk asociado.

Quantfury Quantfury Quantfury

«El atractivo de CryptoPunks ha trascendido más allá del mundo de los entusiastas de los cripto, también a los amantes del arte ‘tradicional’. Aquí, en esta venta, tenemos un grupo de punks únicos, cada uno definido por sus propias características excéntricas, que se vuelven aún más especiales por los estampados que los acompañan. Aquí es donde el mundo del arte digital se encuentra con el tradicional «

MICHAEL BOUHANNA, JEFE DE VENTAS SOTHEBY’S.

 La subasta se realizará en línea, empezó el 24 de junio y estará hasta al 1 de julio del presente año, al momento un par de impresiones han atraído ofertas de aproximadamente 120.000 USD, el precio elevado de estas impresiones se da por la exclusividad de las mismas, ya que son solo 24 y estas son las primeras 5, y es que los CryptoPunks son algunos de los NFT más icónicos que han ganado mucha popularidad y se han convertido en representantes del movimiento cripto artístico, tan solo ayer Sotheby’s vendió un punk de «Alien» por un récord de 11,8 millones de dólares.

Ahora bien, los postores que ganen llevarán también un sobre de papel sellado en cera con la insignia de CryptoPunks, en cuyo interior se encuentra una «cartera de papel» que contiene el mnemónico del token NFT de CryptoPunks.

Articulosde interes

Fotografía de primer plano sobre un escritorio de madera que muestra un estado de cuenta de tarjeta de crédito impreso. Una mano sostiene un bolígrafo y señala la línea de texto que dice "APR (Annual Percentage Rate):", donde el valor numérico "10.00%" está claramente marcado dentro de un círculo rojo manuscrito. Unas gafas de lectura y la base de una lámpara están desenfocadas en el fondo bajo una iluminación cálida.

Trump propone un límite del 10% a las tasas de interés de tarjetas de crédito

11 de enero de 2026
636
Fotografía de la entrada principal del edificio de oficinas de Evercore ISI en Nueva York, caracterizada por su moderna fachada de vidrio verde. Un cartel prominente sobre las puertas giratorias muestra claramente el nombre "EVERCORE ISI". Varios peatones caminan por la acera frente al edificio bajo la luz del día.

Las mejores acciones para 2026 según Evercore ISI

11 de enero de 2026
641
Quantfury Quantfury Quantfury

Larva Labs manifestó en la publicación de su blog con respecto a la nueva subasta:

“Esta conexión entre la propiedad digital y la representación física parece tener mucho potencial y planeamos explorar su potencial en trabajos futuros. En general, parece que podría proporcionar una solución para la rareza digital y la propiedad tanto en línea como fuera de línea«

Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.
Quantfury Quantfury Quantfury
Etiquetas: cryptoPunksfisicoimpresosSotheby'ssubastatrending

Articulos Relacionados

Fachada del Bank of America con reflejos bursátiles que simbolizan el potencial de las acciones.

Bank of America mejora la calificación de esta acción cripto por su potencial de crecimiento

11 de enero de 2026
659
Primer plano de una mano sujetando un smartphone con la aplicación de banca móvil de Morgan Stanley. La pantalla azul muestra un botón destacado con iconos de Bitcoin y Ethereum y el texto "Crypto Wallet", señalando la nueva integración de criptomonedas. El fondo es el interior desenfocado de una cafetería.

Morgan Stanley lanzará su propia billetera cripto en 2026

8 de enero de 2026
675
Ilustración 3D conceptual de una cinta transportadora futurista donde activos físicos (pequeños edificios, barriles de petróleo, lingotes de oro, certificados de acciones) entran en un portal de energía y se transforman en tokens digitales geométricos y brillantes con símbolos de blockchain. Una pantalla holográfica en el fondo oscuro muestra el texto "ASSET TOKENIZATION: 2026".

Bernstein prevé un superciclo de tokenización que impulsará las criptomonedas en 2026

8 de enero de 2026
639
Fotografía de primer plano en una cafetería que muestra una mano sosteniendo un smartphone sobre una terminal de punto de venta (POS). La pantalla del teléfono muestra la confirmación verde de "Payment Approved" dentro de una aplicación llamada "Scudo", que presenta un icono dorado de un lingote de oro. La terminal POS debajo indica el monto de la compra. El fondo está ligeramente desenfocado con una máquina de café y tazas.

Tether quiere que el oro se use para pagos diarios con su nueva unidad «Scudo»

8 de enero de 2026
629
Letrero de Morgan Stanley y pantalla digital con logo de Ethereum.

Morgan Stanley solicita lanzar un fondo de Ethereum con staking

7 de enero de 2026
601
Un primer plano de un documento de revisión del índice MSCI sobre un escritorio de madera. Una gran estampilla roja que dice "CANCELLED" está estampada sobre una sección titulada "Digital Asset Exclusion". Una moneda de Bitcoin dorada descansa sobre el documento junto a la estampilla, con otros papeles y un bolígrafo desenfocados en el fondo.

MSCI cancela el plan de excluir empresas de activos digitales de sus índices

7 de enero de 2026
632

Las acciones suben, pero el mercado da señales de alerta

9 de enero de 2026
777

La acción que Wall Street dejó pasar y ahora promete despegar

9 de enero de 2026
1.4k
Fotografía de primer plano sobre una mesa de conferencias de madera que muestra un documento legal volumioso y abierto titulado "AGREEMENT OF PURCHASE AND SALE". En el centro de la página visible, la cifra "$4,000,000,000" destaca en negrita. Un casco de seguridad industrial naranja con el logotipo azul de "VISTRA" descansa sobre el contrato, junto a un bolígrafo y unas gafas de lectura, simbolizando la finalización de una gran transacción corporativa.

Vistra salta tras comprar 10 plantas de gas natural por 4.000 millones

7 de enero de 2026
634
Trump frente a la frontera en tensión tras amenaza de golpear cárteles en México

Trump amenaza con golpear por tierra a los cárteles en México

10 de enero de 2026
648
Fotografía de perspectiva profunda del interior de un centro de datos masivo, con pasillos largos flanqueados por racks de servidores con luces azules y rojas. En el suelo de hormigón pulido, se proyecta un gráfico circular holográfico brillante donde una gran sección naranja destaca con el texto "40% CAPACITY COST SHARE".

Los centros de datos representaron el 40% de los costos de capacidad de PJM

9 de enero de 2026
584
Fotografía de primer plano detalle que muestra el dedo de un operador financiero presionando una tecla roja personalizada e iluminada con la palabra "SELL" (Vender) en un teclado profesional Bloomberg. Al fondo, se perciben pantallas desenfocadas con gráficos y datos bursátiles en tiempo real, reflejando la tensión del trading.

Las señales de venta del mercado que debes vigilar en 2026

6 de enero de 2026
661

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
  • Acerca de nosotros
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2023 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Nuestro Broker

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.