PUNTOS IMPORTANTES:
- La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.
- John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks.
- La subasta se realizara en línea, empezó el 24 de junio y será hasta al 1 de julio del presente año
La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.
De los 10.000 CryptoPunks originales, John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks. Sotheby’s ahora hará la subasta por los primeros cinco, cada impresión firmada viene con el NFT para el CryptoPunk asociado.
«El atractivo de CryptoPunks ha trascendido más allá del mundo de los entusiastas de los cripto, también a los amantes del arte ‘tradicional’. Aquí, en esta venta, tenemos un grupo de punks únicos, cada uno definido por sus propias características excéntricas, que se vuelven aún más especiales por los estampados que los acompañan. Aquí es donde el mundo del arte digital se encuentra con el tradicional «
MICHAEL BOUHANNA, JEFE DE VENTAS SOTHEBY’S.
La subasta se realizará en línea, empezó el 24 de junio y estará hasta al 1 de julio del presente año, al momento un par de impresiones han atraído ofertas de aproximadamente 120.000 USD, el precio elevado de estas impresiones se da por la exclusividad de las mismas, ya que son solo 24 y estas son las primeras 5, y es que los CryptoPunks son algunos de los NFT más icónicos que han ganado mucha popularidad y se han convertido en representantes del movimiento cripto artístico, tan solo ayer Sotheby’s vendió un punk de «Alien» por un récord de 11,8 millones de dólares.
Ahora bien, los postores que ganen llevarán también un sobre de papel sellado en cera con la insignia de CryptoPunks, en cuyo interior se encuentra una «cartera de papel» que contiene el mnemónico del token NFT de CryptoPunks.
Larva Labs manifestó en la publicación de su blog con respecto a la nueva subasta:
“Esta conexión entre la propiedad digital y la representación física parece tener mucho potencial y planeamos explorar su potencial en trabajos futuros. En general, parece que podría proporcionar una solución para la rareza digital y la propiedad tanto en línea como fuera de línea«
Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.