• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
jueves, enero 15, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

No hay productos en el carrito.

No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

Bitfinanzas

Sotheby’s subasta por primera vez cinco copias impresas de CryptoPunks

Stephanie López Escrito por Stephanie López
5 años atrás
En Blockchain, Cripto
0
Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

PUNTOS IMPORTANTES:

  • La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.
  • John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks.
  •  La subasta se realizara en línea, empezó el 24 de junio y será hasta al 1 de julio del presente año

La prestigiosa casa de subastas, Sotheby’s, estará subastando las primeras cinco copias impresas de CryptoPunks.

De los 10.000 CryptoPunks originales, John Watkinson y Matt Hall tomaron la decisión de hacer físico su proyecto NFT, imprimiendo 24 Punks como litografías únicas las cuales estarán firmadas por John Watkinson co-creador de CryptoPunks. Sotheby’s ahora hará la subasta por los primeros cinco, cada impresión firmada viene con el NFT para el CryptoPunk asociado.

Quantfury Quantfury Quantfury

«El atractivo de CryptoPunks ha trascendido más allá del mundo de los entusiastas de los cripto, también a los amantes del arte ‘tradicional’. Aquí, en esta venta, tenemos un grupo de punks únicos, cada uno definido por sus propias características excéntricas, que se vuelven aún más especiales por los estampados que los acompañan. Aquí es donde el mundo del arte digital se encuentra con el tradicional «

MICHAEL BOUHANNA, JEFE DE VENTAS SOTHEBY’S.

 La subasta se realizará en línea, empezó el 24 de junio y estará hasta al 1 de julio del presente año, al momento un par de impresiones han atraído ofertas de aproximadamente 120.000 USD, el precio elevado de estas impresiones se da por la exclusividad de las mismas, ya que son solo 24 y estas son las primeras 5, y es que los CryptoPunks son algunos de los NFT más icónicos que han ganado mucha popularidad y se han convertido en representantes del movimiento cripto artístico, tan solo ayer Sotheby’s vendió un punk de «Alien» por un récord de 11,8 millones de dólares.

Ahora bien, los postores que ganen llevarán también un sobre de papel sellado en cera con la insignia de CryptoPunks, en cuyo interior se encuentra una «cartera de papel» que contiene el mnemónico del token NFT de CryptoPunks.

Articulosde interes

Radar financiero con gráficos de commodities, divisas, petróleo y lingotes de oro.

Radar Económico: Divisas y Commodities Hoy

15 de enero de 2026
539
Una fotografía de primer plano muestra el módulo del procesador gráfico NVIDIA H200. El chip de silicio central, con su intrincada estructura de circuitos visible en tonos verdes, dorados y azules, está montado sobre un sustrato verde rodeado de pequeños condensadores. Un marco metálico con el logotipo "NVIDIA H200" grabado rodea el chip. Todo el conjunto está montado sobre una base de disipador de calor de cobre grande, con aletas de enfriamiento de aluminio plateado visibles en la parte superior y posterior. La iluminación resalta las texturas metálicas y del silicio.

Trump aprueba la venta de chips Nvidia H200 a China con un recargo del 25%

15 de enero de 2026
588
Quantfury Quantfury Quantfury

Larva Labs manifestó en la publicación de su blog con respecto a la nueva subasta:

“Esta conexión entre la propiedad digital y la representación física parece tener mucho potencial y planeamos explorar su potencial en trabajos futuros. En general, parece que podría proporcionar una solución para la rareza digital y la propiedad tanto en línea como fuera de línea«

Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.
Quantfury Quantfury Quantfury
Etiquetas: cryptoPunksfisicoimpresosSotheby'ssubastatrending

Articulos Relacionados

Sala del Senado vacía con documentos legislativos tras retiro de apoyo cripto de Coinbase

Ley cripto del Senado se estanca porque Coinbase retira apoyo

15 de enero de 2026
588
Una fotografía de paisaje de ángulo amplio muestra el edificio de la Duma Estatal en Moscú en un día nublado, con una gran bandera rusa y el escudo de armas sobre la entrada principal, con asfalto mojado y algunos peatones en primer plano.

Rusia finaliza el proyecto de ley para legalizar el comercio de criptomonedas

15 de enero de 2026
562
Una fotografía detallada desde arriba muestra un mazo de juez de madera descansando sobre un documento impreso titulado "Digital Asset Regulation Act - DRAFT". A la izquierda del documento, hay una moneda física de Bitcoin dorada y una libreta de ahorros bancaria azul. Estos objetos están sobre una carpeta de escritorio de cuero marrón con el sello "UNITED STATES CONGRESSIONAL" grabado. En el fondo, se ven libros de leyes antiguos y una tableta que muestra la fecha "Wednesday, January 14, 2026". La iluminación se centra en los documentos y los objetos.

Conflicto legislativo: Las recompensas de tokens amenazan los depósitos bancarios

15 de enero de 2026
570
Palantir domina el centro mientras la IA redefine el mercado bursátil global.

Palantir: ¿Es posible ver más aumentos o es hora de vender?

13 de enero de 2026
737
Banderas de EE. UU. y Venezuela flanqueando una moneda de Bitcoin sobre piedra.

EE. UU. podría incautar Bitcoin de Venezuela según jefe de la SEC

13 de enero de 2026
743
Fotografía panorámica del paisaje urbano del distrito financiero de Yeouido en Seúl durante el atardecer. En primer plano, sobre una autopista con tráfico fluido, un gran pórtico de señalización digital muestra el texto iluminado "New Digital Asset Regulations" en inglés y "새로운 디지털 자산 규정" en coreano, flanqueado por los logotipos de neón de Bitcoin y Ethereum. Rascacielos icónicos, incluido el 63 Building dorado, se alzan al fondo detrás del río Han.

Corea del Sur levantará la prohibición de inversión cripto corporativa tras 9 años

13 de enero de 2026
578
Fachada del Bank of America con reflejos bursátiles que simbolizan el potencial de las acciones.

Resultados de Bank of America: Ganancias por acción superan pronósticos

14 de enero de 2026
596
El mercado global reacciona a factores económicos y geopolíticos con fuerte impacto en activos clave.

Mercado hoy: JPMorgan supera estimados y Delta se desploma

13 de enero de 2026
576
Logos gigantes de Paramount y Warner Bros. enfrentados por el logo de Netflix.

Paramount demanda a Warner para frenar acuerdo con Netflix

13 de enero de 2026
633
Fotografía de una reunión de alto nivel entre los líderes de los cuatro principales bancos centrales del mundo. Cuatro hombres en trajes oscuros, incluido el presidente de la Fed Jerome Powell (a la izquierda), están sentados alrededor de una mesa redonda de madera. Placas blancas frente a cada uno los identifican con las siglas "FED", "ECB", "BoE" y "BoJ". Mantienen una conversación seria en una sala de conferencias moderna con banderas de EE. UU., la Unión Europea, el Reino Unido y Japón al fondo, frente a grandes ventanales con vistas a un paisaje montañoso.

Bancos centrales globales se unen en defensa de Jerome Powell ante la investigación

13 de enero de 2026
564
Entorno de video IA con PixVerse generando clips mediante inteligencia artificial avanzada.

PixVerse respaldada por Alibaba desafía a OpenAI con video IA

13 de enero de 2026
553
Fajo de billetes de 100 dólares frente al edificio de la Reserva Federal, EE. UU.

Datos de inflación de EE. UU. cumplen pronósticos con 2,7% anual

13 de enero de 2026
657

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Herramientas
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
📬

Suscríbete a nuestra Newsletter

Recibe contenido exclusivo sobre finanzas, inversiones y análisis de mercado directamente en tu email.

  • Acerca de nosotros
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2026 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

📬

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Nuestro Broker

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.