• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
  • App BitFinanzas - Google Play
martes, septiembre 1, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • FINANZAS
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
    • Earnings
  • CRIPTO
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Economico
    • Calendario de Earnings
  • Formacion
  • Newsletter
  • Nuestro Broker
  • App BitFinanzas - Google Play
No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • FINANZAS
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
    • Earnings
  • CRIPTO
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Economico
    • Calendario de Earnings
  • Formacion
  • Newsletter
  • Nuestro Broker
  • App BitFinanzas - Google Play
Plugin Install : Cart Icon need WooCommerce plugin to be installed.
Bitfinanzas

SEC vuelve a extender el plazo para evaluar el ETF de Bitcoin de VanEck

Emily F Escrito por Emily F
5 años atrás
En Bitcoin, Cripto
0
Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

Puntos Importantes:

  • La Comisión de Bolsa y Valores (SEC) de EE. UU. extendió por tercera vez el plazo para tomar una decisión acerca de la propuesta de un ETF de Bitcoin presentada por VanEck.
  • Según la ley, esta sería la última prórroga que puede realizar la SEC antes de emitir una decisión final.
  • La nueva fecha fijada es el 14 de noviembre de este año.

La Comisión de Bolsa y Valores (SEC) de EE. UU. anunció este 8 de septiembre que nuevamente extenderá el plazo de consideración para tomar una decisión respecto a la solicitud de un fondo cotizado en bolsa o ETF (por sus siglas en inglés) de Bitcoin, presentado en marzo por la empresa estadounidense VanEck, dedicada a la gestión de activos.

Quantfury Quantfury Quantfury

La información fue compartida por la SEC a través de un aviso de extensión, publicado en su portal web, en el cual se lee lo siguiente: “La Comisión considera que es apropiado designar un período más largo dentro del cual emitir una orden que apruebe o desapruebe el cambio de regla propuesto para que tenga tiempo suficiente para considerar el cambio de regla propuesto y las cuestiones planteadas en las cartas de comentarios que se han presentado en relación con el mismo”.

La SEC contó que extenderá el período de revisión por 60 días más, designando como nueva fecha tope el próximo 14 de noviembre, día en el cual “la Comisión aprobará o desaprobará el cambio de regla propuesto” por VanEck.

Articulosde interes

Barril de petróleo frente a las banderas de Estados Unidos e Irán.

El petróleo se dispara: ¿Qué está ocurriendo?

1 de septiembre de 2026
566
Ballena emergiendo del mar al amanecer con el símbolo de Bitcoin brillando sobre el horizonte.

¿Cuánto Bitcoin compraron las ballenas en agosto?

1 de septiembre de 2026
586
Quantfury Quantfury Quantfury

Esta sería la tercera vez que la SEC realiza una extensión en este caso, y también la última vez que podría prorrogar el período de decisión referente al ETF de Bitcoin presentado por VanEck, según lo establecido en el Código de los EE. UU. en el título 15 sección 78s referente al “registro, responsabilidades y supervisión de organizaciones autorreguladoras” en su apartado (b)(2) acerca del “proceso de aprobación».

En conjunto con el mayor mercado de opciones de Estados Unidos, Chicago Board Options Exchange, a través del Cboe BZX Exchange, VanEck presentó el 1º de marzo ante la SEC una propuesta para lanzar un ETF de Bitcoin, denominado “VanEck Bitcoin Trust”, inicialmente el ente regulador tendría 45 días para tomar una decisión acerca de la solicitud.

VanEck atenta a la decisión de la SEC desde marzo

En ese momento, el director de estrategia de activos digitales de VanEck, Gabor Gurbacs, publicó en su cuenta en la red social Twitter lo siguiente:

Quantfury Quantfury Quantfury

1) #Bitcoin #ETF update: @CBOE submitted the 19b-4 application to trade the shares of the @vaneck_us Bitcoin Trust. It’s time for U.S. regulators to step up to the plate and approve a Bitcoin fund. Europeans have ETPs. Canadians have ETFs. ETFs bring many benefits to markets… pic.twitter.com/A831DRjPxd

— Gabor Gurbacs (@gaborgurbacs) March 1, 2021

“Es hora de que los reguladores estadounidenses den un paso al frente y aprueben un fondo de Bitcoin. Los europeos tienen PTE. Los canadienses tienen ETF. Los ETF aportan muchos beneficios a los mercados…».

Luego, el pasado 28 de abril, la SEC presentó su primera extensión para evaluar la propuesta de VanEck, de conformidad con lo establecido en la ley anteriormente citada. De esa forma, la comisión reguladora alargó por 45 días más la fecha para emitir su decisión final acerca del ETF de Bitcoin de VanEck.

Transcurrido el primer período de extensión, la Comisión anunció una segunda extensión el pasado 16 de junio y, según la Ley, podría tomar hasta 180 días contados a partir de la fecha de publicación de la presentación para emitir un veredicto, quedando como fecha tope el 15 de septiembre.

Sin embargo, a una semana de la fecha tope establecida en la segunda extensión, la SEC comunicó un nuevo plazo para evaluar la propuesta, teniendo un máximo de 60 días más para ello, siendo este último período de prórroga permitido por ley. De manera que, en noviembre de este año, la SEC deberá dar una respuesta definitiva sobre la propuesta presentada por VanEck.

El mes pasado, VanEck también presentó ante la SEC una prospecto para un ETF basado en futuros de Bitcoin, luego de las declaraciones brindadas por el presidente de la SEC, Gary Gensler, durante el Foro de Seguridad de Aspen. Allí, Gensler indicó que era posible que el ente prefiera dichos ETF, basados en los mercados de futuros de Bitcoin, por encima de los ETF del mercado al contado. Asimismo, en abril de este año, VanEck lanzó un ETF relacionado con empresas de criptomonedas y otros activos digitales.

Según declaró Gurbacs, la empresa “VanEck fue la primera en solicitar un ETF de futuros de bitcoin en 2017″, pero dicho fondo fue rechazado por la SEC. Sin embargo, ha seguido intentándolo. “Estamos comprometidos a llevar al mercado un ETF de bitcoin. Los mercados de futuros han madurado significativamente desde 2017″, sentenció Gurbacs.

De esta forma, VanEck continuará a la espera de una decisión referente a su ETF de Bitcoin. De ser favorecedora la respuesta de la SEC, la convertiría en la primera empresa norteamericana en obtener la aprobación del ente regulador para tener un fondo cotizado en bolsa de Bitcoin.

Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.
Etiquetas: BitcoinBTCEstados UnidosETF de Bitcoinfondo de inversión cotizadoMercado de ValoresSECtrendingVanEck

Articulos Relacionados

Michael Saylor junto al logo de MSCI en una composición financiera.

Michael Saylor cuestiona la norma de MSCI contra empresas con tesorería en Bitcoin

1 de septiembre de 2026
544
Un operador financiero revisa pantallas con datos de USD/JPY y hojas de cálculo.

El bono a 2 años de Japón alcanza un máximo de 31 años: ¿está en riesgo el motor de liquidez de Bitcoin?

1 de septiembre de 2026
572
Michael Saylor junto al logo de Strategy y un símbolo de Bitcoin.

Strategy mide la adopción bancaria de Bitcoin en apenas 32%: Fidelity lidera ampliamente

1 de septiembre de 2026
576

RLUSD alcanza un récord de 2.370 millones de USD y acelera su crecimiento en el mercado de stablecoins

31 de agosto de 2026
544

BitMine compra otros 53.501 ETH y queda a un paso de controlar el 5% del suministro de Ethereum

31 de agosto de 2026
557

¡Alerta! Binance eliminará estos 12 pares en septiembre

31 de agosto de 2026
662
Analista financiero examina un informe de acciones de Nvidia con gráficos en pantallas.

Un analista de Wall Street fija la fecha en que las acciones de Nvidia caerán a 130 dólares

31 de agosto de 2026
796

BlackRock refuerza su tesis sobre Bitcoin: podría comportarse cada vez más como oro y menos como activo de riesgo

27 de agosto de 2026
791
Barril de petróleo frente a las banderas de Estados Unidos e Irán.

El petróleo se dispara: ¿Qué está ocurriendo?

1 de septiembre de 2026
566
Un hombre y una trabajadora conversan en una gasolinera con precios de combustible visibles.

Por qué los precios más bajos de la energía no son la solución para la inflación que los mercados necesitan

26 de agosto de 2026
559
Kevin Warsh, gobernador de la Reserva Federal, habla en el simposio de Jackson Hole.

Kevin Warsh agudiza la advertencia sobre la inflación en Jackson Hole, señalando una posible subida de tasas

28 de agosto de 2026
659

Solana aprueba reducir más rápido la emisión de nuevos SOL tras una ajustada votación

30 de agosto de 2026
574

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

Descarga nuestra App

Disponible en Google Play

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • Earnings
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
📬

Suscríbete a nuestra Newsletter

Recibe contenido exclusivo sobre finanzas, inversiones y análisis de mercado directamente en tu email.

  • Acerca de nosotros
  • Politica Editorial
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2026 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

📬

Suscríbete a nuestra Newsletter

Recibe contenido exclusivo sobre finanzas, inversiones y análisis de mercado directamente en tu email.

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
    • Earnings
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Economico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Newsletter
  • Nuestro Broker

© 2022-2026 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.