• Nuestro Equipo
  • Anunciate
  • Contactanos
sábado, enero 10, 2026
Bitfinanzas
Quantfury
Siga los mercados en TradingView
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

No hay productos en el carrito.

No Result
Ver todos los resultados
Bitfinanzas
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Nuestro Broker

Bitfinanzas

Sotheby’s subasta obra de Banksy y acepta pagos con criptomonedas

Mibelis Ramos Escrito por Mibelis Ramos
5 años atrás
En Altcoins, Bitcoin, Cripto
0
Sotheby's

Sotheby's

Comparte en FacebookComparte en TwitterComparte en RedditComparte en TelegramComparte por Whatsapp

  • La empresa de subastas Sotheby’s aceptará Bitcoin y Ethereum para los pagos de las obras.
  • Sotheby’s estableció alianzas con Coinbase para incursionar en el mercado de las criptomonedas.
  • Las monedas digitales están siendo impulsadas por empresas estadounidenses.

Una obra del artista británico Banksy será vendida por la casa de subastas Sotheby’s. La obra de arte está valorada por un monto de entre 3 y 5 millones de dólares. La empresa mencionó que en esta oportunidad las personas tendrán varias opciones de pago, incluyendo la opción de cerrar la compra con criptomonedas.

El día de hoy, Sotheby’s anunció que la obra Love is in the Air podrá ser pagada por medio de Ethereum y Bitcoin. Además, los representantes señalaron que es la primera vez que aceptan el uso de criptomonedas para la compra de una obra de arte en físico.

Quantfury Quantfury Quantfury

Este podría ser el primer paso para que las monedas digitales se adentren en este tipo de mercado artístico.

Sotheby’s se asocia con Coinbase Global

La reciente alianza de Coinbase Global con la empresa de subastas Sotheby’s será el punto de partida para la venta de obras pagadas con criptomonedas. La bolsa de criptodivisas, Coinbase, explicó que va “a ayudar a manejar las variaciones de los precios mientras esté la subasta la semana siguiente”.

Articulosde interes

Fotografía conceptual de bodegón sobre una mesa de madera. Un mapa físico detallado de Groenlandia sirve de base para un fajo de cheques del Tesoro de los EE. UU. con el texto visible "The Government of Denmark", acompañados por una brújula dorada y una lupa, ilustrando la propuesta de adquisición territorial.

¿Podría EE. UU. comprar Groenlandia mediante pagos directos a sus habitantes?

9 de enero de 2026
608
Fotografía de primer plano sobre un escritorio de madera tallada estilo Resolute, mostrando una orden ejecutiva abierta con el encabezado "Executive Order: Mortgage-Backed Securities Purchase" y una firma manuscrita en tinta azul. Una pluma estilográfica descansa sobre el documento.

Trump ordena comprar 200.000 millones en bonos hipotecarios para bajar tasas

9 de enero de 2026
653
Quantfury Quantfury Quantfury

El mes pasado, Bitcoin tuvo un máximo que se acercó a los 65.000 USD. Este es uno de los hechos que más demuestra cómo las monedas digitales están siendo aceptadas de forma global.

El alza de los precios en Bitcoin viene acompañada por el uso que están haciendo grandes empresas financieras y compañías de Estados Unidos. Esto hace que las criptomonedas tomen un impulso y sigan adentrándose en la economía mundial.

Uno de los récords de ventas en subastas lo tiene la obra digital del artista M. Winkelmann. Su obra Everydays: The First 5000 Days fue vendida por 69,3 millones de dólares en el mes de marzo. Esta obra fue un NFT (una pieza digital asociada a la tecnología Blockchain).

Quantfury Quantfury Quantfury

La compañía Coinbase mencionó que esta alianza con la casa de subastas podría marcar el camino para hacer mayor uso de las criptomonedas. Y que estas sean incluidas cada vez más en los métodos de pago de diversas industrias a nivel global.

Descargo de responsabilidad: Toda la información encontrada en Bitfinanzas es dada con la mejor intención, esta no representa ninguna recomendación de inversión y es solo para fines informativos. Recuerda hacer siempre tu propia investigación.
Etiquetas: BitcoinBitcoin y EthereumBTCCriptomonedasSotheby'sSotheby's subasta obra de Banksytrending

Articulos Relacionados

Primer plano de una mano sujetando un smartphone con la aplicación de banca móvil de Morgan Stanley. La pantalla azul muestra un botón destacado con iconos de Bitcoin y Ethereum y el texto "Crypto Wallet", señalando la nueva integración de criptomonedas. El fondo es el interior desenfocado de una cafetería.

Morgan Stanley lanzará su propia billetera cripto en 2026

8 de enero de 2026
668
Ilustración 3D conceptual de una cinta transportadora futurista donde activos físicos (pequeños edificios, barriles de petróleo, lingotes de oro, certificados de acciones) entran en un portal de energía y se transforman en tokens digitales geométricos y brillantes con símbolos de blockchain. Una pantalla holográfica en el fondo oscuro muestra el texto "ASSET TOKENIZATION: 2026".

Bernstein prevé un superciclo de tokenización que impulsará las criptomonedas en 2026

8 de enero de 2026
618
Fotografía de primer plano en una cafetería que muestra una mano sosteniendo un smartphone sobre una terminal de punto de venta (POS). La pantalla del teléfono muestra la confirmación verde de "Payment Approved" dentro de una aplicación llamada "Scudo", que presenta un icono dorado de un lingote de oro. La terminal POS debajo indica el monto de la compra. El fondo está ligeramente desenfocado con una máquina de café y tazas.

Tether quiere que el oro se use para pagos diarios con su nueva unidad «Scudo»

8 de enero de 2026
614
Letrero de Morgan Stanley y pantalla digital con logo de Ethereum.

Morgan Stanley solicita lanzar un fondo de Ethereum con staking

7 de enero de 2026
593
Un primer plano de un documento de revisión del índice MSCI sobre un escritorio de madera. Una gran estampilla roja que dice "CANCELLED" está estampada sobre una sección titulada "Digital Asset Exclusion". Una moneda de Bitcoin dorada descansa sobre el documento junto a la estampilla, con otros papeles y un bolígrafo desenfocados en el fondo.

MSCI cancela el plan de excluir empresas de activos digitales de sus índices

7 de enero de 2026
626
Fachada de Morgan Stanley con logos de Bitcoin y Ethereum.

Morgan Stanley busca estrategia cripto con estos activos

6 de enero de 2026
672
Radar financiero con gráficos de commodities, divisas, petróleo y lingotes de oro.

Radar Económico: Divisas y Commodities Hoy

6 de enero de 2026
607
Mercado de acciones financieras con traders analizando datos y gráficos bursátiles en tiempo real.

Acciones a seguir hoy: Nvidia, Steel Dynamics y AMD en la mira

6 de enero de 2026
780

Acciones a seguir hoy: Strategy, Chevron y Hyundai en la mira

7 de enero de 2026
831

9 de enero de 2026
653
Gran letrero rojo y texturizado de Costco Wholesale sobre muro de concreto.

Mizuho recomienda comprar Costco tras la caída reciente

5 de enero de 2026
735

7 de enero de 2026
604

Nuestras Redes:

  • 49.6k Followers
  • 4.7k Followers
Bitfinanzas diario de criptomonedas y finanzas

Portal de noticias financieras y de criptomonedas.

De Interes:

  • Acciones
  • Al cierre con bitfinanzas
  • Altcoins
  • Análisis técnico Acciones
  • Análisis técnico Commodities
  • Análisis técnico Cripto
  • Análisis técnico Indices
  • Bitcoin
  • Bitcoin
  • bitfinanzas tv
  • Blockchain
  • Commodities
  • Cripto
  • DeFi
  • Divisas
  • En tendencia
  • Energía
  • Finanzas
  • formacion
  • Glosario
  • Juegos Blockchain
  • Mercado Laboral
  • Metaverso
  • Mundo
  • NFT
  • Podcast
  • sector energético
  • Sector Financiero
  • Sector Tecnologico
  • Streamings
  • Terra
No Result
Ver todos los resultados
  • Acerca de nosotros
  • Nuestro Equipo
  • Contactanos
  • Anunciate

© 2022-2023 BitFinanzas - Hecho por Team DM. 😎

No Result
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Finanzas
    • Acciones
    • Divisas
    • Commodities
  • Cripto
    • Bitcoin
    • Altcoins
    • Blockchain
    • DeFi
  • Herramientas
    • Calendario Económico
    • Calendario de Earnings
  • Formación
  • Contactanos
  • Anunciate
  • Nuestro Broker

Este sitio web utiliza cookies. Al continuar utilizando este sitio web, está dando su consentimiento para el uso de cookies. Visite nuestra Política de privacidad y cookies para saber más.